Пошлина в структуре налога на потребление

30-04-2017

Пошлина представляет собой налог на товары и предметы, которые перемещаются через таможенную границу Украины. Различают вывозные и ввозные пошлины [1; ст7].

Вывозная пошлина начисляется на товары при вывозе их за пределы таможенной территории Украины. Это пошлина установлена на ограниченное количество товаров и главной целью, которой руководствуется государство при установлении ставок вывозной пошлины, является, в первую очередь, ограничения вывоза отдельных товаров за пределы Украины путем повышения их стоимости после осуществления экспорта. Сегодня вывозная пошлина установлена на живых животных, кожсырье, семена масличных культур отдельных видов, отходы металлов (см. Приложение 3).

Пошлина в структуре налога на потребление
 Как уплачиваются сборы