После подачи всех необходимых документов, должностные лица таможенного пункта в ХМТП начинают таможенный контроль судна и груза

25-11-2017

Протекционизм предусматривает применение государством комплекса всех возможных способов во внешнеэкономической политике для защиты национальных производителей от зарубежных конкурентов создания целевых (налогов, таможенных сборов и т.д.) и нецелевых (квоты, запреты и тд) барьеров для нежелательных импортерам и инвесторов.

В условиях переходного периода протекционизм осуществляется в зависимости от состояния экономики той или иной страны. При увеличении производства, при стабильности внутреннего рынка государственных протекционистские меры не осуществляются, и, наоборот, кризис в экономике, как правило, требует защиты национального производителя в создании условий для его развития.

Либерализация представляет собой систему мероприятий, направленных на устранение или снижение барьеров на пути международной торговли. В основе концепции либерализации лежит принцип сравнительного преимущества, сформулированный еще Адамом Смитом.

В условиях переходного периода либерализации внешнеэкономической деятельности также нужно учитывать процессы создания цивилизованного рынка, задача расширения отечественного экспорта продукции и импорта необходимых товаров для поддержания социальной стабильности в обществе. Надо выделить также и возможность достижения дополнительной пользы от либерализации, которая заключается в том, что последняя стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Конкуренция иностранных фирм в таких условиях усиливается и заставляет отечественных производителей переходить на производственные технологии с минимально низкими затратами, повышать качество продукции, применяя новые методы производства, и таким образом содействовать экономическому росту. Либерализация торговли, кроме того, дает потребителям возможность широкого выбора из предложенного ассортимента.

Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Таможенное оформление иностранных товаров
 17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк