После подачи всех необходимых документов, должностные лица таможенного пункта в ХМТП начинают таможенный контроль судна и груза

25-11-2017

За все время независимости в Украине была проведена определенная работа по созданию механизма регулирования внешнеэкономической деятельности как важной предпосылки проведения эффективной внешнеэкономической политики государства. Основой этой политики в условиях перехода к рыночным отношениям стал отказ от административных методов и переход к применению экономических методов регулирования. Однако в Украине этот вопрос решался не совсем последовательно, решения принимались, часто без экономического и научного подтверждения, без изучения опыта других стран, которые уже проходили этим путем, что принесло больше вреда, чем пользы национальной экономике.

Курс на свободную торговлю путем либерализации внешнеэкономической деятельности, во многом обусловлен желанием выполнить требования ведущих международных организаций, таких как МВФ, Всемирный банк, ГАТТ / ВТО, последнее время наткнулся на противодействие росту протекционизма. Объединение этих форм внешнеэкономической деятельности - очень важная проблема. Поэтому весьма актуальным становится всестороннее изучение мирового опыта регулирования внешнеэкономической деятельности с целью создания оптимального протекционизма как системы мер по временной защиты внутреннего рынка и государственной поддержки конкурентоспособности отечественных предприятий. Формирование экономически эффективной модели внешнеэкономической деятельности Украины подразумевает поиск оптимального сочетания мер протекционизма и либерализации, которые бы отвечали стратегическим интересам страны в системе взаимоотношений в рамках мировой общности.

Таможенная политика и основные ее элементы
 Хмельницкая таможня. Государственная таможенная служба Украины
 Таможенное оформление иностранных товаров