14-09-2018

После подачи всех необходимых документов, должностные лица таможенного пункта в ХМТП начинают таможенный контроль судна и груза. Во время таможенного контроля запрещено причаливание к судну других судов и плавающих средств без соответствующего разрешения должностных лиц таможни. За несанкционированное причаливания предусмотрены штрафы в размере от 0,5 до 1 размера минимальной заработной платы.

Таможенный контроль проводится в присутствии должностных лиц предприятия и уполномоченных представителей грузовладельца. Должностные лица таможни могут приглашать к участию в таможенном обследовании судна (груза) соответствующих специалистов. Кроме того, таможня принимает необходимые пробы и образцы груза для проведения его исследования. После проведения таможенного контроля, на грузы (судовые трюмы) накладываются печати, пломбы и другие таможенные обеспечения.

Последним шагом таможенного контроля является таможенное оформление грузов и уплата грузовладельцем необходимых таможенных сборов и пошлин. Обложение пошлиной груза осуществляется согласно ставкам Единого таможенного тарифа Украины (ЕМТУ). Операции, входящие в таможенном оформлении и порядок их осуществления определяются Государственным таможенным комитетом Украины (ГТКУ). Таможенные документы оформляются на украинском языке, или языках таможенных союзов, если Украина является членом этих союзов. Обычно грузы кроме таможенного контроля подлежат санитарному, фитосанитарному, радиологическому и другим видам контроля. Таможенное оформление может быть завершен только после окончания указанных видов контроля.

Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Внешнеэкономическая деятельность