Правовые основы таможенной политики

24-09-2018

Таможенная политика, выступая составной частью внутренней и внешней государственной политики, формируется и внедряется опираясь на объективный анализ и с учетом внутриэкономических и внешнеэкономических факторов. В этом смысле таможенная политика фокусирует в себе интересы государства в внутриэкономической, внешнеэкономической, финансовой, налоговой, валютной, кредитной сферах. Как такая таможенная политика не только является катализатором политики государства, но и служит своего рода заложником ее просчетов.

С другой стороны, таможенная политика имеет и субъективный характер, поскольку ее принципы, цели, функции определяются условиями развития конкретного государства в определенный исторический период ее существования, состоянием мировой общей и экономической ситуации. Кроме того, на нее существенно влияет политика отдельных политических сил, которые имеют реальную власть в государстве, государственные, общественные и бизнес институции как внутри государства, так и за ее пределами, одни из которых являются субъектами, а другие - объектами таможенной политики.

Таможенная политика должна способствовать обеспечению экономических интересов государства. Экономические интересы государства являются составной частью ее национальных интересов - жизненно важных материальных, интеллектуальных и духовных ценностей украинского народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Украине, определяющих потребностей общества и государства, реализация которых гарантирует государственный суверенитет Украины и ее прогрессивное развитие.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Виды таможенных режимов
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих
 Таможенная организация