Правовые основы таможенной политики

03-02-2018

Непосредственная реализация таможенной политики возлагается на таможенные органы Украины, ведь деятельность таможенной службы Украины является институциональной предпосылкой воплощения в жизнь. В то же время нельзя ограничивать механизм реализации таможенной политики только с деятельностью таможенных органов. Формирование и реализация таможенной политики - сложный процесс, участие в котором принимают государственные институты всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Кроме того, разработка и реализация мер таможенной политики осуществляется с участием субъектов хозяйствования, представителей общественных объединений, других участников общественных отношений.

Существуют две основные формы таможенной политики: протекционистская и политика свободной торговли. Протекционистская таможенная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. ее основные цели достигаются путем введения высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары. В отличие от протекционизма, политика свободной торговли предполагает минимальный уровень обложения таможенными пошлинами и направлена на поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Понятие таможенной политики
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.
 Внешнеэкономические отношения государства
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь