Правовые основы таможенной политики

02-06-2018

Непосредственная реализация таможенной политики возлагается на таможенные органы Украины, ведь деятельность таможенной службы Украины является институциональной предпосылкой воплощения в жизнь. В то же время нельзя ограничивать механизм реализации таможенной политики только с деятельностью таможенных органов. Формирование и реализация таможенной политики - сложный процесс, участие в котором принимают государственные институты всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Кроме того, разработка и реализация мер таможенной политики осуществляется с участием субъектов хозяйствования, представителей общественных объединений, других участников общественных отношений.

Существуют две основные формы таможенной политики: протекционистская и политика свободной торговли. Протекционистская таможенная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. ее основные цели достигаются путем введения высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары. В отличие от протекционизма, политика свободной торговли предполагает минимальный уровень обложения таможенными пошлинами и направлена на поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции