При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

14-03-2018

Относительно нотариального удостоверения дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков, то действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких договоров. В случае нотариального удостоверения такого договора следует учитывать, что дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка имущественный характер i подлежит оценке. Государственная пошлина за удостоверение таких соглашений к договорам аренды земельных участков взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан (пп. "д" п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93) i с учетом положения п. 51 Инструкции № 15.

За удостоверение договоров мены государственная пошлина исчисляется из стоимости того обмениваемого имущества, которое, включая денежную доплату, будет иметь более высокую стоимость. При этом, за удостоверение договора мены государственная пошлина взимается с большей стоимости обмениваемого имущества в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, действующей на день уплаты. Кроме того, государственная пошлина, уплачиваемая физическими лицами - сторонами в договоре - до совершения нотариального действия относительно удостоверения договора купли-продажи (мены).

Размер государственной пошлины при нотариальном удостоверении наследственного договора составляет 1 процент от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, действующей на день уплаты.

За нотариальное удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей, а также других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, государственная пошлина взимается в размере 1 процент суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан. За нотариальное удостоверение смешанных предварительных договоров государственная пошлина должна взиматься как с договоров, подлежащих оценке в размере 1 процент суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Арбитражная и судебная практика
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права