При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

17-06-2018

Относительно нотариального удостоверения дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков, то действующим законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение таких договоров. В случае нотариального удостоверения такого договора следует учитывать, что дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка имущественный характер i подлежит оценке. Государственная пошлина за удостоверение таких соглашений к договорам аренды земельных участков взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан (пп. "д" п. 3 ст. 3 Декрета № 7-93) i с учетом положения п. 51 Инструкции № 15.

За удостоверение договоров мены государственная пошлина исчисляется из стоимости того обмениваемого имущества, которое, включая денежную доплату, будет иметь более высокую стоимость. При этом, за удостоверение договора мены государственная пошлина взимается с большей стоимости обмениваемого имущества в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, действующей на день уплаты. Кроме того, государственная пошлина, уплачиваемая физическими лицами - сторонами в договоре - до совершения нотариального действия относительно удостоверения договора купли-продажи (мены).

Размер государственной пошлины при нотариальном удостоверении наследственного договора составляет 1 процент от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, действующей на день уплаты.

За нотариальное удостоверение договоров отчуждения жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домов, гаражей, а также других объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности гражданина, осуществляющего такое отчуждение, государственная пошлина взимается в размере 1 процент суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан. За нотариальное удостоверение смешанных предварительных договоров государственная пошлина должна взиматься как с договоров, подлежащих оценке в размере 1 процент суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Эгоистичная функция
 Береговская районная государственная администрация
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права