При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

17-06-2018

За нотариальное удостоверение договора об отчуждении земельного участка, находящегося в собственности юридического лица государственная пошлина взимается в размере 1 процента суммы договора, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

Если предыдущий договор был нотариально удостоверен, то государственная пошлина, оплачена за нотариальное удостоверение, возврату не подлежит, однако зачисляется в уплату суммы государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора о расторжении предварительного договора. В случае, если, предварительный договор нотариально не удостоверялся и государственная пошлина не уплачивалась, то при заключении и нотариальном удостоверении договора о расторжении предварительного договора государственная пошлина взимается в соответствии с пп. "Д" п. 3 ст. 3 Декрета как за удостоверение прочих договоров, подлежащих оценке.

Поскольку договор об удовлетворении требований ипотекодержателя носит имущественный характер, т.е. предполагает передачу имущественных прав на предмет ипотеки или право на продажу данного имущества, то при нотариальном удостоверении такого договора государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан .

Таможенное право Украины
 Автономия воли
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры