При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

18-06-2018

При нотариальном удостоверении договоров об изменении и дополнении к ипотечным договорам государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Учитывая, что договор пожизненного содержания подлежит нотариальному удостоверению и относится к договорам, которые носят имущественный характер, то государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, как за удостоверение прочих договоров, подлежащих оценке (пп. "д" п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине"). При этом, плательщиком государственной пошлины будет выступать физическое или юридическое лицо в интересах которого совершаются нотариальные действия.

За нотариальное удостоверение договора о внесении изменений в учредительные документы (увеличение уставного фонда), государственная пошлина взимается в размере 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

При нотариальном удостоверении договоров договора об уплате алиментов на ребенка государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Юридические лица при нотариальном удостоверении договоров дарения в пользу государства или государственных учреждений, организаций и предприятий уплачивают государственную пошлину на общих основаниях, т.е. 1 процент суммы договора, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан, как из договоров, подлежащих оценке (пп. " д "п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине").

При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Выбор таможенного режима
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права