При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

03-09-2017

При нотариальном удостоверении договоров об изменении и дополнении к ипотечным договорам государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Учитывая, что договор пожизненного содержания подлежит нотариальному удостоверению и относится к договорам, которые носят имущественный характер, то государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан, как за удостоверение прочих договоров, подлежащих оценке (пп. "д" п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине"). При этом, плательщиком государственной пошлины будет выступать физическое или юридическое лицо в интересах которого совершаются нотариальные действия.

За нотариальное удостоверение договора о внесении изменений в учредительные документы (увеличение уставного фонда), государственная пошлина взимается в размере 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

При нотариальном удостоверении договоров договора об уплате алиментов на ребенка государственная пошлина взимается в размере 1% от суммы договора, но не менее одного необлагаемого минимума доходов граждан.

Юридические лица при нотариальном удостоверении договоров дарения в пользу государства или государственных учреждений, организаций и предприятий уплачивают государственную пошлину на общих основаниях, т.е. 1 процент суммы договора, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан, как из договоров, подлежащих оценке (пп. " д "п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине").

Об утверждения Порядка применения Таможенного режима транзита
 Порядок таможенного оформления импортных товаров
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли
 Таможенное право Украины