При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

11-07-2017

Учитывая, что наследодатель не оформил и не получал сертификата на право на земельную долю (пай) или государственного акта на право частной собственности на земельный участок (пай), то у наследника отсутствуют какие - либо документы, подтверждающие его право на наследство в виде земельной доли (пай), то наследник имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. При этом, государственная пошлина взимается по ставке 1 процент цены иска, но не менее 3 необлагаемых минимумов доходов граждан и не более 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Учитывая, что Свидетельство о приобретении недвижимого имущества не подпадает под определение понятия договора купли - продажи, то Декретом Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" не предусмотрено отдельной ставки государственной пошлины при выдаче данного свидетельства, но в случае предоставления нотариусами дополнительных услуг правового характера взимается плата согласно ст. 19 Закона Украины "О нотариате".

Учитывая, что договор управления имуществом имеет имущественный характер, то государственная пошлина при его нотариальном удостоверении производится согласно пп. "Д" п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине", как за удостоверение прочих договоров, подлежащих оценке, т.е. 1 процент суммы договора, но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан.

Согласно пп. "В" п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года № 7-93 "О государственной пошлине" с изменениями и дополнениями, за нотариальное удостоверение договоров залога государственная пошлина взимается в размере 0,01 процента предмета залога, но не менее 5 необлагаемых мини ...

Выбор таможенного режима
 Автономия воли
 Определения применимого права при отсутствии выбора сторон