При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

03-09-2017

При приеме от должника в депозит денежных сумм и ценных бумаг для дальнейшей их передачи кредитору нотариусом осуществляется нотариальное действие, за совершение которой взимается пошлина в размере 0,03 необлагаемого минимума доходов граждан.

Государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора аренды недвижимого имущества (финансового лизинга) взимается в размере 0,01 процента суммы договора, но не менее 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть с суммы лизинговых платежей. Поскольку одним из условий финансового лизинга является то, что арендатор обязан приобрести объект лизинга в собственность в течение срока действия лизингового договора или в момент его окончания, то происходит заключение отдельного договора купли - продажи объекта лизинга. За нотариальное удостоверение договора купли - продажи недвижимого имущества государственная пошлина взимается в размере 1 процента суммы договора (цена, указанная в лизинговом договоре отдельно от лизинговых платежей), но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан, с учетом п. 48 Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины.

Об утверждения Порядка применения Таможенного режима транзита
 Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом
 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной пошлины на некоторые виды зерновых культур
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли