При заключении сделок купли-продажи движимого имущества

11-07-2017

При приеме от должника в депозит денежных сумм и ценных бумаг для дальнейшей их передачи кредитору нотариусом осуществляется нотариальное действие, за совершение которой взимается пошлина в размере 0,03 необлагаемого минимума доходов граждан.

Государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора аренды недвижимого имущества (финансового лизинга) взимается в размере 0,01 процента суммы договора, но не менее 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть с суммы лизинговых платежей. Поскольку одним из условий финансового лизинга является то, что арендатор обязан приобрести объект лизинга в собственность в течение срока действия лизингового договора или в момент его окончания, то происходит заключение отдельного договора купли - продажи объекта лизинга. За нотариальное удостоверение договора купли - продажи недвижимого имущества государственная пошлина взимается в размере 1 процента суммы договора (цена, указанная в лизинговом договоре отдельно от лизинговых платежей), но не менее 1 необлагаемого минимума доходов граждан, с учетом п. 48 Инструкции о порядке исчисления и взимания государственной пошлины.

Порядок таможенного оформления импортных товаров
 На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 Эгоистичная функция