Рассчитаем таможенную стоимость двигателей

01-07-2018

На основе исследований экономистов в среднем при уменьшении ставки пошлины на 5% (адвалорные ставки) поток товара увеличивается на 40% в среднем [28]. Ставка тарифа, которая существует на данный момент на детали к сельхозтехнике составляет 20% от общей стоимости. Объем импорта в 2005 году составлял 200 шт. приставок к зерноуборочным комбайнам, средняя стоимость одного изделия -30000 грн. Уменьшать ставку постепенно на 5% (табл. 2.8) Также условием будет то, что оптимальный объем импортного товара, необходимое для удовлетворения потребностей 300 [18].

На основе данной таблицы можно сделать вывод, что оптимальной ставкой при регулировании импорта товара будет 15%, так как при данной ставке происходит максимальное поступление в бюджет с оптимальным заполнением рынка Украины.

При регулировании внешнеэкономической деятельности государство также «защищает» собственных товаропроизводителей и создает им режим максимального благоприятствования, при котором снижаются затраты на таможенный досмотр, растаможивание товара при экспорте.

Приведем пример механизма регулирования внешнеэкономической деятельности предприятия на примере ОАО «Херсонские комбайны»: ОАО импортирует из России запчасти для производства комбайна «Славутич».

Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег
 Экспортный таможенный тариф
 Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота