развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов

28-02-2018

В начале 1995 года применяются протекционистские меры к ряду сельскохозяйственных товаров и машин для агропромышленного комплекса, цемента, ряда химических товаров, одежды, некоторых видов строительных материалов и дорожно строительных машин, автомобилей, мебели и т.д.. Импортные тарифы были повышены до 20-30% для стран с режимом наибольшего благоприятствования и 30-40% для стран без такого режима.

Однако эти меры не имели необходимого эффекта, отечественное производство не оправилось после экономического кризиса, осложнялась инфляционными процессами, долларизацией и бартеризацией экономики, неэффективной налоговой политикой и т.д..

Негативное влияние на экономику было довольно распространенная практика ввоза в Украину товаров, изготовленных из украинского давальческого сырья, поскольку иногда под видом давальческого сырья импортировались обычные иностранные товары. Так, при ввозе на переработку давальческого сырья в объеме 20% от расчетной стоимости товара после переработки предоставлялась возможность ввозить товары без уплаты причитающихся таможенных платежей. Такая налоговая льгота негативно влияла на структуру импорта и способствовала распространению массового уклонения от уплаты налогов путем использования соответствующих схем.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине