развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов

02-06-2017

3. 1996-1998 годы. Начало 1996 года характеризуется значительными изменениями во внешнеторговой политике, направленные на защиту отечественного производителя. В этот период на большинство товаров ставки импортной пошлины повысились с 10-20% до 40-100%, максимальный их уровень был установлен на мех, кожу - до 150%, ликеро-водочные и табачные изделия - до 200-350%.

Кроме этого, были введены НДС и акцизный сбор, которые начислялись за дискриминационной схеме по сравнению с товарами национального производства (НДС начислялся не на конкретную стоимость товара, а на сумму этой стоимости, пошлины и таможенного сбора, акциза - на стоимостную базу, в которую входил НДС)

Также с конца 1995 года с целью предотвращения избежанию от уплаты налогов, в частности занижения таможенной стоимости, много товарных позиций были переведены под действие специфических или комбинированных таможенных ставок вместо адвалорных.

В связи со стремлением Украины присоединиться к ГАТТ и вступлению в ВТО в начале 1996 года Указом Президента утверждена «Конвенция трансформации таможенного тарифа Украины на 1996-2005 годы согласно системе ГАТТ / ВТО», которая определяет основные принципы и направления постепенного снижения ставок ввозной пошлины для их реализации украинской стороной в переговорном процессе с целью обеспечения доступа к товарным рынкам в рамках вступления Украины в ВТО. Конечной целью трансформации таможенного тарифа Украины является достижение после окончания переходного периода уровень средневзвешенной ставки ввозной пошлины не более 14%.

Институциональный подход к анализу социальных процессов
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения