развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов

28-02-2018

Однако именно в этот период была усилена протекционистские меры в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей путем введения в 1997 году механизма сезонных ввозных пошлин, а также применения мер нетарифного регулирования. Так, сезонная пошлина впервые применен в 1996 году до одного вида продукции - картофеля. В 1997 году был принят Закон Украины «О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции», вследствие чего постепенно перечень продукции, для которой устанавливалось сезонная пошлина, значительно расширился. Срок действия ставок сезонного ввозной пошлины, согласно закону, должен составлять от 60 до 120 дней.

Из-за ухудшения состояния платежного баланса и с целью повышения уровня экономической защиты отечественного производителя в марте 1998 года были значительно увеличены ставки ввозной пошлины на более 1500 товарных позиций внешнеэкономической деятельности. Средний коэффициент 2 был применен для увеличения ставок, что существенно подняло цены на импортируемые товары широкого потребления, на которых построен бизнес малых и средних предприятий.

Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 История таможни