развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов

06-07-2018

Для более глубокого осознания роли таможенного налогообложения в регулировании экономических и социальных процессов следует проанализировать развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов. В целом можно выделить следующие этапы:

1. 1991-1993 годы. Либерализация внешнеторговых отношений, проведения политики свободной импортной торговли, которая не предусматривала таможенно-тарифной защиты стратегических отраслей национального производства. В начале 1993 года было принято Единый таможенный тариф, согласно которому были введены ставки импортной пошлины на уровне 0-10% на большинство товарных позиций. Лишь незначительная часть товаров облагалась по ставкам 15-30%, а максимальный их уровень составлял 50% для алкогольных и табачных изделий.

При этом товары, которые импортировались из стран, пошлиной не облагались, а товары из промышленно развитых стран, с которыми Украина имела соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования, облагались по льготным ставкам. Для стран с режимом наибольшего благоприятствования уровень импортного тарифа находился преимущественно на довольно низком уровне: 2-5%. Кроме того, достаточно либерализован был импорт предметов роскоши и легковых автомобилей. Безусловно, такой мягкий режим обложения пошлиной способствовал наращиванию импорта товаров и услуг.

2. 1994-1995 годы. Происходит ограничение импорта путем установления квот и лицензий на непродолжительное время, поскольку усиливаются кризисные явления в экономике, вызванные низкой конкурентоспособностью национального производства.

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 История таможни