развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов

03-11-2017

Для более глубокого осознания роли таможенного налогообложения в регулировании экономических и социальных процессов следует проанализировать развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов. В целом можно выделить следующие этапы:

1. 1991-1993 годы. Либерализация внешнеторговых отношений, проведения политики свободной импортной торговли, которая не предусматривала таможенно-тарифной защиты стратегических отраслей национального производства. В начале 1993 года было принято Единый таможенный тариф, согласно которому были введены ставки импортной пошлины на уровне 0-10% на большинство товарных позиций. Лишь незначительная часть товаров облагалась по ставкам 15-30%, а максимальный их уровень составлял 50% для алкогольных и табачных изделий.

При этом товары, которые импортировались из стран, пошлиной не облагались, а товары из промышленно развитых стран, с которыми Украина имела соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования, облагались по льготным ставкам. Для стран с режимом наибольшего благоприятствования уровень импортного тарифа находился преимущественно на довольно низком уровне: 2-5%. Кроме того, достаточно либерализован был импорт предметов роскоши и легковых автомобилей. Безусловно, такой мягкий режим обложения пошлиной способствовал наращиванию импорта товаров и услуг.

2. 1994-1995 годы. Происходит ограничение импорта путем установления квот и лицензий на непродолжительное время, поскольку усиливаются кризисные явления в экономике, вызванные низкой конкурентоспособностью национального производства.

Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов