Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения

03-06-2018

По данным Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции против украинских экспортеров сейчас осуществляется 25 антидемпинговых и специальных мер с 1992 по 2002 годы украинские производители потеряли около 2 млрд. долларов, и почти 1,2 млрд. долларов приходится на последние два года. Именно потому, что Украина не является членом ВТО, в ходе антидемпинговых расследований многие страны применяют к ней произвольные правила вместо правил, установленных ВТО.

Страны-участницы ВТО должны защищать свою экономику только за счет таможенной политики. Уровень таможенного обложения должен постепенно уменьшаться путем взаимных переговоров (тарифные уступки), придерживаясь принципов взаимных уступок и взаимных выгод, представление различного рода преференций (таможенные преимущества и льготы).

Таможенные отношения в рамках нетарифного регулирования предусматривают меры по регулированию внешней торговли за исключением пошлины. К этой категории относят различные меры финансовой, технической, административной, кредитной и торговой практики (запреты, квотирование, лицензирование, сертификация, санитарные, ветеринарные и фитосанитарные ограничения, валютный контроль за экспортом и импортом). В связи с недостатками тарифного и нетарифного регулирования, изменения, которые произойдут в экономике предприятий в связи со вступлением Украины в ВТО, требуют корректив деятельности органов таможенной службы.

Стал членом ВТО, Украина будет обязана отказаться от субсидирования отраслей экономики, ликвидировать свободные экономические зоны, налоговые льготы. Среди условий к кандидатам, которые вступают в ВТО является требование, чтобы уровень средней месячной заработной платы в Украине составил не менее 1 тыс. долларов США

Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Анализ таможенной политики
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов