Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения

31-07-2018

Учитывая это необходимо напомнить, что существование пошлины на сегодня объясняется не так фискальной необходимостью, как потребностью для выравнивания интернациональных издержек производства, которые возникают вследствие конкуренции на основе национальных издержек профильной продукции, поставляемой на мировой рынок ведущими производителями, которые, без сомнения, волдиють преимуществами прежде всего в образовательной и профессиональной подготовке кадров, уровне техники и технологии, организации производства, что, в свою очередь, еще подкрепляется значительными объемами производства. Именно эти преимущества позволяют поддерживать низкий уровень затрат, а следовательно формировать более низкий уровень как национальных (для стран производителя), так и мировых цен по сравнению с национальными издержками и ценами на аналогичные товары, реализуемые на национальных рынках стран-импортеров. Согласно важную роль играет ввозную пошлину, тогда как вывозная пошлина, как правило, зистосовуеться в большинстве стран в ограниченный круг продукции.

Данилькевич М.И. Проблемы интеграции Украины в мировое хозяйство: полярность украинской интеграции - ЕС или ЕЭП/ / Таможенная политика Украины в контексте европейского выбора: проблемы и пути решения. Материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003. - М.: Академия таможенной службы Украины, 2003. - 256 с.

Криварникова И.Ю., Чабаненко Ж.М. Проблемы и пути совершенствования государственного регулирования в Украине / / Таможенная политика Украины в контексте европейского выбора: проблемы и пути решения. Материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003. - М.: Академия таможенной службы Украины, 2003. - 256 с.

Литовчинко Б.В. Современное состояние и основные проблемы таможенно-тарифного регулирования Украины на пути к евроинтеграции / / Таможенная политика Украины в контексте европейского выбора: проблемы и пути решения. Материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003. - М.: Академия таможенной службы Украины, 2003. - 256 с.

Письмаченко Л.М. Направления совершенствования системы аудита в таможенной службе и ее роль в обеспечении экономической безопасности Украины. / / Таможенная политика Украины в контексте европейского выбора: проблемы и пути решения. Материалы научно-практической конференции 20-21 ноября 2003. - М.: Академия таможенной службы Украины, 2003. - 256 с.

Таможенная политика Российской империи
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Институциональный подход к анализу социальных процессов