11-07-2018

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения, в то время как в европейских странах часть собственных продуктов 50-60%. Ожидаемый приток импорта не будет значительным, но часть импортной продукции все же увеличится приблизительно на 20%.

Стратегической целью деятельности ВТО является снижение троговых барьеров и облегчение экономического обмена товарами и услугами между странами. При этом следует исходить из: 1) полного использования возможности защиты украинских товаропроизводителей, которые официально закреплены в документах ВТО, 2) разработка дополняя этим положениям меры по защите украинского товаропроизводителя, исходя из национальных интересов Украины.

Решение задач торгово-экономической политики государства объективно поставило вопрос о вхождении Украины в международные торговые организации и расширения связей с Советом таможенного сотрудничества (СТС). Более того, механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Украины не исключает, а предполагает точное знание всех рычагов влияния на внешнеэкономическую конъюнктуру и, в первую очередь, таможенного дела.

Одним из важнейших направлений работ в связи со вступлением Украины с ВТО является совершенствование законодательной базы и приведения ее в соответствие с нормами этой организации. Использование собственных национальных правил, которые отличаются от общепринятых, в современных условиях вряд оправдано.

Следует отметить, по правилам ВТО предусмотрено наличие льгот, и категорически запрещена адресная помощь отдельным предприятиям. Предоставление льгот должно проходить независимо от того, является ли производитель резидентом или нет.

Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Таможенная политика Российской империи
 Институциональный подход к анализу социальных процессов
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине