02-05-2018

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения, в то время как в европейских странах часть собственных продуктов 50-60%. Ожидаемый приток импорта не будет значительным, но часть импортной продукции все же увеличится приблизительно на 20%.

Стратегической целью деятельности ВТО является снижение троговых барьеров и облегчение экономического обмена товарами и услугами между странами. При этом следует исходить из: 1) полного использования возможности защиты украинских товаропроизводителей, которые официально закреплены в документах ВТО, 2) разработка дополняя этим положениям меры по защите украинского товаропроизводителя, исходя из национальных интересов Украины.

Решение задач торгово-экономической политики государства объективно поставило вопрос о вхождении Украины в международные торговые организации и расширения связей с Советом таможенного сотрудничества (СТС). Более того, механизм государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Украины не исключает, а предполагает точное знание всех рычагов влияния на внешнеэкономическую конъюнктуру и, в первую очередь, таможенного дела.

Одним из важнейших направлений работ в связи со вступлением Украины с ВТО является совершенствование законодательной базы и приведения ее в соответствие с нормами этой организации. Использование собственных национальных правил, которые отличаются от общепринятых, в современных условиях вряд оправдано.

Следует отметить, по правилам ВТО предусмотрено наличие льгот, и категорически запрещена адресная помощь отдельным предприятиям. Предоставление льгот должно проходить независимо от того, является ли производитель резидентом или нет.

История таможни
 Анализ таможенной политики
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине