05-10-2017

Штраф выражается в получении с нарушителя в доход государства определенной суммы денег в кратном до размера необлагаемого минимума доходов граждан. При установке видов штрафа и его размеров таможенное законодательство учитывает специфику отдельных видов нарушения таможенных правил, особенность этих деяний с точки зрения всех элементов состава преступлений, особенность лиц, причиняющих ущерб экономическим интересам государства.

Конфискация товаров и транспортных средств, с непосредственными орудиями нарушении таможенных правил. Конфискация как взыскание за нарушение требований таможенного законодательства заключается в принудительном изъятии товаров, транспортных средств и безвозмездной передаче их в собственность государства.

Это касается товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, которые используются для перемещения через таможенную границу Украины и служат для сокрытия предметов или товаров. Конфискации подлежит лишь предмет, который есть в личной собственности нарушителя, если иное не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Конфискация производится независимо от того, являются ли эти товары и средства собственностью лица, совершившего нарушение таможенных правил, а также независимо от того, установлена эта личность или нет. Например, при контрабанде транспортом общего пользования (железной дорогой) порой невозможно установить личность, которая положила контрабанду в тайник. Такая контрабанде подлежит изъятию и конфискации. То есть конфисковать можно только те предметы, которые прятались от таможенного контроля, а не все предметы, в том числе и заявленные в поданных на * вывоз документах.

С целью повышения гарантий законности конфискация может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, которые определяются ТК и другими законами Украины.

Ни к кому не может применяться взыскания за нарушение требований таможенного законодательства иначе как на основании и в порядке, установленном законодательством Украины. Соблюдение требований законодательства при применении взысканий за нарушения таможенного законодательства обеспечивается осуществлением систематического контроля со стороны таможенных органов высшего уровня и их должностных лиц права обжалования и других установленных законодательством Украины мер.

Одной из важных тенденций развития современной экономики является значительный рост внешне-торгового оборота
 На данный момент определена верхняя граница
 Рассчитаем таможенную стоимость двигателей
 В пошлине есть много общего с акцизным сбором