Таможенная политика и основные ее элементы

05-02-2018

Формирование таможенной политики предполагает необходимость учета двух важных подходов ее формирования: фритредерства и протекционизм. Если первый - политика свободной торговли, при которой таможенные органы выполняют преимущественно регистрационные функции и не взимают экспортные и импортные пошлины, не устанавливают также ограничения на внешнеторговый оборот, то второй, наоборот - направлен на защиту собственной промышленности и собственного товаропроизводителя от зарубежных конкурентов на внутреннем рынке . Для протекционизма характерны высокие таможенные тарифы и ограничение импорта.

Таможенный протекционизм впервые был основан в XVI веке в Англии и связывался с промышленной революцией. Для защиты интересов промышленников и предприятий от конкуренции со стороны голландских и французских товаров были введены высокие ставки пошлин на товары, которые производились в Англии. Параллельно было ограничено или запрещено ввоз товаров. Было введен такой порядок, по которому разрешалось привозить иностранные товары только на английских судах или по крайней мере на кораблях страны происхождения товаров. При этом за это взимался дополнительный сбор. Из колоний привозились товары исключительно на английских кораблях. Цель этих мероприятий заключалась также и в лишении Голландии преимуществ и силы в торговле. Такая политика продолжалась почти 400 лет, что позволило Англии стать не только могущественной морской державой, но выйти за экономическим развитием на первое место в мире.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Внешнеэкономическая деятельность
 Регламент работы конференции
 Понятие, содержание и структура таможенного дела