Таможенная политика и основные ее элементы

05-02-2018

После того как было достигнуто передовых позиций в промышленности и дешевизне английских товаров, Англия корне изменила свою таможенную политику и перешла к фритредерства.

В странах, где исповедуется политика протекционизма, усиливается специализация тарифов, что приводит к их громоздкости и запутанности, частых изменений, в которых трудно разобраться не только экспортерам и импортерам, но и самим таможенным органам. Тарифная политика при фритредерства, как правило, стабильна. Тарифы имеют низкие, иногда символические ставки, а таможенные поступления в бюджет формируются лишь на основе нескольких статей.

Формирование современной таможенной политики Украины учитывает состояние ее экономики, геополитическое положение и необходимость привлечения иностранных инвестиций, что невозможно сделать без политики фритредерства. Это объясняется тем, что через страну проходят крупные международные транспортные артерии и Украина по сути является крупным транспортным коридором. Любые попытки осложнить передвижения товаров по этим транспортным коридорам может привести к тяжелым последствиям для экономики. В то же время прослеживается тенденция к протекционизму и защиты интересов национального товаропроизводителя. На таможенную политику Украины влияют и субъективные факторы, геополитические тенденции, которые заставляют учитывать национальные интересы в таможенной политике, защищать экономические интересы как страны в целом, так и ее отдельных регионов.

17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 Таможенное оформление иностранных товаров
 Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства
 Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами