Таможенная политика и основные ее элементы

30-07-2018

После того как было достигнуто передовых позиций в промышленности и дешевизне английских товаров, Англия корне изменила свою таможенную политику и перешла к фритредерства.

В странах, где исповедуется политика протекционизма, усиливается специализация тарифов, что приводит к их громоздкости и запутанности, частых изменений, в которых трудно разобраться не только экспортерам и импортерам, но и самим таможенным органам. Тарифная политика при фритредерства, как правило, стабильна. Тарифы имеют низкие, иногда символические ставки, а таможенные поступления в бюджет формируются лишь на основе нескольких статей.

Формирование современной таможенной политики Украины учитывает состояние ее экономики, геополитическое положение и необходимость привлечения иностранных инвестиций, что невозможно сделать без политики фритредерства. Это объясняется тем, что через страну проходят крупные международные транспортные артерии и Украина по сути является крупным транспортным коридором. Любые попытки осложнить передвижения товаров по этим транспортным коридорам может привести к тяжелым последствиям для экономики. В то же время прослеживается тенденция к протекционизму и защиты интересов национального товаропроизводителя. На таможенную политику Украины влияют и субъективные факторы, геополитические тенденции, которые заставляют учитывать национальные интересы в таможенной политике, защищать экономические интересы как страны в целом, так и ее отдельных регионов.

Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства
 Таможенная политика Украины на современном этапе