Таможенная политика и основные ее элементы

25-11-2018

Функционально таможенная политика сводится к обеспечению права граждан Украины на передвижение, обеспечение экономических интересов Украины, в том числе и фискальной политики, обеспечения международного экономического, политического, культурного и социального сотрудничества, занятия места в международном разделении рынков.

Таможенная политика Украины сводится к необходимости обеспечения ее единства на всей территории, координации усилий всех таможенных органов на выполнении ее приоритетных направлений, совершенствовании нормативно-правовой базы, взаимодействия и тесном сотрудничестве с таможенными органами других стран. Таможенная политика содержит элементы гуманитарной, экономической (внешнеэкономической "), торговой, финансовой, научно-технической, инвестиционной, природоохранной и других видов политики.

В рыночной экономике государство осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности с целью обеспечения безопасности страны и защиты общенациональных интересов. Деятельность государственных органов по регулированию ВЭД осуществляется практически во всех странах мира, но ее масштабы, формы и методы, конкретные цели и задачи определяются каждой страной, исходя из ее масштабов, положения в современном мире, внешней и внутренней политики.

Государственное регулирование ВЭД осуществляется различными методами, в зависимости от квалификационных признаков (критериев) делятся на административные и экономические, тарифные и нетарифные.

Правовые основы таможенной политики
 Таможенная политика и основные ее элементы