Таможенная политика и основные ее элементы

28-06-2018

Таможенная политика и основные ее элементы в основном совпадают во многих странах, что вызвано интеграционными процессами и развитием гуманитарного законодательства, открытостью общества, усилением роли и значения международных связей. Согласно ст. 2 МК Украины таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства в сфере обеспечения своих экономических интересов и безопасности с помощью таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли.

Таможенное дело во всех странах является исключительной монополией государства. Это означает исключительное право государства на разработку основ таможенной политики и механизма ее осуществления. Главный смысл государственной монополии таможенного дела состоит в обеспечении целостного централизованного регулирования внешнеторгового обмена. Конечная цель таможенной политики, как это следует из самого ее легального определения - меркантильная и заключается в обеспечении привлечения дополнительных средств для формирования бюджета. В то же время пробивает путь иное понимание ее сущности - содействие экономическому обращения и обмена между государствами, обеспечения свободы передвижения личности и международных контактов. Поэтому ограничивать таможенную политику только фискальными интересами государства было бы непредусмотрительно.

Монополия таможенного дела решает по сути две задачи: широкое использование внешнеэкономических связей для развития экономики и защиты ее от неблагоприятного воздействия внешнеэкономических факторов - спекулятивных, монопольных, конъюнктурных и т.д. В таком ракурсе таможенная политика является средством обеспечения интересов населения и национальной экономики.

Таможенная организация
 Экономические методы регулирования ВЭД
 Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности