Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства

20-11-2018

На данный момент механизм существующего регулирования в Украине не отвечает требованиям мировой практики его применения. Как показывает мировая практика, основными методами таможенно-тарифного регулирования являются:

1. Защита отечественного производителя в тех отраслях промышленности, которые четко настроены и функционируют в стране, а не хаотическое регулирования ввоза импортных товаров, производство которых в Украине отсутствует или по причине географического расположения страны невозможно.

2. Пополнение государственного бюджета за счет выполнения субъектами ВЭД экспортно-импортных операций, причем не за счет увеличения размера ставок пошлины а за счет увеличения объема сделок внешнеэкономических операций.

3. Возможность расчета экономичности и эффективности планируемой внешне - экономической операции. Для этого, независимо от страны происхождения товара необходимо установить максимальную специфическую ставку пошлины на каждый код товарной позиции для товаров, на которые установлены адвалорные ставка пошлины.

Таким образом, если при ввозе определенного товара сумма пошлины по адвалорные ставке, будет менее сумма при взыскании по максимальной ставке, то в этом случае должен взиматься эквивалент по максимальной специфической ставке. Применение такого механизма даст возможность субъектам ВЭД четко и верно рассчитать целеустремленность и эффективность планируемой внешнеэкономической операции, и будет способствовать удалению такого способа избежания оплаты пошлины, как занижение таможенной стоимости.

Экономические методы регулирования ВЭД
 Понятие таможенной политики
 Кировоградская таможня информирует
 Таможенная политика Украины на современном этапе