Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства

14-09-2017

4. Кроме того, необходимо учитывать наличие на внутреннем рынке тех или иных товаров, а именно запрещать определенные промежутки времени ввоза в страну товаров, производство которых на данный момент является убыточным, или их наличие на внутреннем рынке покрывает спрос населения. Для применения такого механизма необходимо «коэффициент ликвидности товара» (показатель наличия товара на внутреннем рынке) по каждому товару [24].

Суть этого коэффициента в том, что чем больше или ниже показатель «коэффициента ликвидности товара» тем во столько же раз больше или ниже адвалорные и максимальная специфическая ставка пошлины, в период употребления того или иного «коэффициента ликвидности товара».

Ввозить дополнительно товары в этот период не целесообразно и убыточно, так как снует минимальная вероятность реализации товара на внутреннем ринке. Поэтому сумма поступления денежных средств от оплаты ввозной пошлины будет минимальной, т.е. исходя из расчета суммы пошлины, уплаченной при таможенном оформлении одной минимальной товарной партии (минимально возможной величины внешне-торгового грузового потока).

Таким образом проанализируем как с помощью инструментов тарифного регулирования производится регулировка грузопотока и формирование части государственного бюджета. Все расчеты ведутся с помощью программного средства Мисrosoft Ехсеl.

17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 Протекционизм
 Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Понятие таможенной политики