Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства

22-05-2018

На основе данных, полученных в результате проведенного расчета можно отразить влияние величины предложения товара на внутреннем рынке, на коэффициент ликвидности сделано таблицу на основе которой создана и отображена зависимость, которая показывает, насколько при изменении ставки пошлины меняются и такие показатели, как поступление денежных средств при взыскании пошлин в госбюджет, импорт товара, а также, как с помощью вариаций ставок пошлины на импортный товар можно регулировать его поступления и ценообразования.

Таким образом можно сделать следующий вывод: увеличение предложения товара на внутреннем ринке приводит к увеличению величины коэффициента ликвидности, который в свою очередь влияет на увеличение размера ставки ввозной пошлины.

Кроме того, коэффициент ликвидности, с помощью изменения размера ставки ввозной пошлины, оказывает существенное влияние на величину внешнеторгового грузопотока, который можно представить в виде следующей таблицы (табл. 2.5).

Таким образом из таблицы можно сделать следующий вывод: уменьшение величины коэффициента ликвидности приводит к увеличению величины внешнеторгового грузопотока за счет уменьшения ставки ввозной пошлины (коэффициент ликвидности приравнивается к уровню ставок пошлины).

Организационная структура таможенной системы Украины
 Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР
 Правовые основы таможенной политики