27-10-2017

Перспективы такой трансформации значительной степени стимулируются из-за промедления с принятием нового Таможенного кодекса Украины, проект которого разработан с требованиями Всемирной таможенной организации. Но противоречия между устаревшей законодательной базой и подзаконными актами, которыми руководствуются на практике таможенные органы Украины, не позволяют им выполнять свои фискальные функции в полной мере, что отрицательно влияет на процессы пополнения государственного бюджета и внешнеэкономической деятельности в целом.

Таможенную политику Украины в общем виде можно определить как систему политически правовых, экономических, организационных и других мероприятий, заправленных на реализацию и защиту внешнеэкономических интересов государства с целью динамического осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений.

Таможенная политика является одной из основных частей внешней политики государства. Но в условиях формирования и развития рыночных отношений таможенная политика приобрела значение инструмента и средства решения внутренне-экономических задач: во-первых, она призвана стимулировать всестороннее развитие отечественной экономики, предоставлять ей новые импульсы, во-вторых хранить ее от проникновения деструктивных элементов и разрушающего воздействия . Недооценка значения всего набора таможенных инструментов - правовых, организационных таможенных, тарифно-контрольных может нанести большой ущерб экономическим интересам, которые являются сердцевиной внутренней и внешней политики современного украинского государства.

Классификационные экспертизы
 Налоговая и таможенная политика правительства Директории УНР
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь