Таможенная политика Российской империи

17-12-2018

Таможенно-тарифная политика Российской империи в первой половине XIX века базировалась на реализации меркантилистских, фискальных и протекционистских функциях. При разработке тарифной политики учитывалось, что западные страны были заинтересованы в экспорте сырьевых товаров из России, а соответственно, на национальном рынке повышался, но не удовлетворялся спрос на товары потребления, так и на товары промышленного назначения (машины, оборудование). Но главной функцией, которую выполняли таможенные органы, была фискальная.

В данный период были приняты два таможенных тарифах-1811 и 1819 Согласно первому высокими ставками пошлины налогами французские товары. Второй, напротив, считается самым умеренным в таможенной истории Российской империи, потому что практически снял запрет на ввоз и вывоз товаров.

Рост объемов мировой торговли на рубеже XIX века в целом повлияло на развитие внешнеэкономических связей как целых регионов, так и отдельных стран. В экономической теории стали доминировать положения теорий "сравнительных" и "абсолютных" преимуществ, которые отстаивали беспрепятственный обмен товарами и услугами. За 50 лет (1810-1860 гг) внешнеторговый оборот России увеличился почти в 3,5 раза.

Вместе с тем таможенная политика Российской империи отражала протекционистские тенденции. Это связано с тем, что молодая российская промышленность не могла конкурировать с западными товарами (особенно английскими). Например, согласно Таможенному тарифу 12 марта 1822 было запрещен вывоз 21 наименование товара и ввоз 300 наименований. Основными положениями были:

Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе