Таможенная политика Российской империи

21-06-2018

Таможенно-тарифная политика Российской империи в первой половине XIX века базировалась на реализации меркантилистских, фискальных и протекционистских функциях. При разработке тарифной политики учитывалось, что западные страны были заинтересованы в экспорте сырьевых товаров из России, а соответственно, на национальном рынке повышался, но не удовлетворялся спрос на товары потребления, так и на товары промышленного назначения (машины, оборудование). Но главной функцией, которую выполняли таможенные органы, была фискальная.

В данный период были приняты два таможенных тарифах-1811 и 1819 Согласно первому высокими ставками пошлины налогами французские товары. Второй, напротив, считается самым умеренным в таможенной истории Российской империи, потому что практически снял запрет на ввоз и вывоз товаров.

Рост объемов мировой торговли на рубеже XIX века в целом повлияло на развитие внешнеэкономических связей как целых регионов, так и отдельных стран. В экономической теории стали доминировать положения теорий "сравнительных" и "абсолютных" преимуществ, которые отстаивали беспрепятственный обмен товарами и услугами. За 50 лет (1810-1860 гг) внешнеторговый оборот России увеличился почти в 3,5 раза.

Вместе с тем таможенная политика Российской империи отражала протекционистские тенденции. Это связано с тем, что молодая российская промышленность не могла конкурировать с западными товарами (особенно английскими). Например, согласно Таможенному тарифу 12 марта 1822 было запрещен вывоз 21 наименование товара и ввоз 300 наименований. Основными положениями были:

Анализ таможенной политики
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 изменения, произошедшие в 2003 году в таможенном тарифе