Таможенная политика Российской империи

21-06-2018

промышленность не конкурировала с иностранными производителями, что обеспечило наличие активного торгового баланса. Начала развиваться внутренняя хлопчато-бумажная промышленность. Однако запрещающий таможенный тариф снизил спрос на российское сырье, повысил цены на потребительские товары, способствовал росту контрабанды. Тариф 1822 потом неоднократно пересматривался (1824 года, 1825 года, 1830 года, 1831 года, 1836, 1838 и 1841 годы).

Но несмотря на очевидный протекционистский таможенный тариф России в начале XIX века, отдельные регионы из-за географического расположения начали функционировать как центры приграничной торговли. Так, Одесса стала одним из важных морских портов после введения в 1816 г. льготного таможенного тарифа, что обусловило обращение военного губернатора Херсонского края графа Ланжерона до Петербурга об учреждении порто-франко в Одессе. Во порто-франко, или свободным портом, разбирался морской порт, а иногда и большая прилегающая к нему территория. В пределах данной территории ввоз и вывоз любого товара или других предметов осуществляются без соблюдения таможенных формальностей и освобождаются от уплаты пошлины и таможенных сборов, если они направляются для производства и потребления в порто-франко.

Согласно манифесту 1817 года в Одессе был создан порто-франко, что предполагало "свободный беспошлинный привоз всех иностранных товаров без различия, не Исключая и тех, кои по общему тарифу к вывозу в Россию запрещаются. Привозный товары выпускаются в город и его округ без Таможенного осмотра и без подачи установленных объявлений (кроме хлебнуть вина и водки, других крепких напитков, запрещенных к вывозу тарифу до 1 января 1821 г.) ".

Институциональный подход к анализу социальных процессов
 История таможни
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов