Таможенная политика Российской империи

20-11-2017

Вместе с тем следует отметить, что помимо положительных тенденций по расширению внешней торговли в данном регионе произошло и накопление негативных сторон - потери фискального характера, контрабанда и др.. Сначала режим порто-франко было введено сроком на 30 лет, но затем он дважды корректировался и продлевался - в 1848 и 1854 годах.

Новый таможенный тариф Российской империи был утвержден 18 октября 1850. Он разрешил ввоз 64 из 89 товаров, запрещенных прежнему тарифу, что значительно ослабило протекционистскую направленность таможенной политики, начало которой было положено в 1822 г.

Начало второй половины XIX ст. негативно отразился на таможенно-тарифных отношениях. Это проявилось в первую очередь в резком сокращении таможенных доходов. В условиях затяжного Крымской войны 1853-1856 pp. и подписания Парижского договора, в результате которого Россия потеряла не только юго-западную часть Бессарабии, но и выход на Дунай, значительно ухудшилось стратегическое положение России на Черном море, что, в свою очередь, повлияло на резкое сокращение объемов внешней торговли. В данной ситуации таможенная политика России начала ориентироваться на модель "свободной торговли", что проявилось в уменьшении таможенных ставок прежде всего на сельскохозяйственную продукцию, чугун, железо, хлопок.

Институциональный подход к анализу социальных процессов
 Таможенная политика Российской империи
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 История таможни