Таможенная политика Российской империи

12-04-2018

Вместе с тем следует отметить, что помимо положительных тенденций по расширению внешней торговли в данном регионе произошло и накопление негативных сторон - потери фискального характера, контрабанда и др.. Сначала режим порто-франко было введено сроком на 30 лет, но затем он дважды корректировался и продлевался - в 1848 и 1854 годах.

Новый таможенный тариф Российской империи был утвержден 18 октября 1850. Он разрешил ввоз 64 из 89 товаров, запрещенных прежнему тарифу, что значительно ослабило протекционистскую направленность таможенной политики, начало которой было положено в 1822 г.

Начало второй половины XIX ст. негативно отразился на таможенно-тарифных отношениях. Это проявилось в первую очередь в резком сокращении таможенных доходов. В условиях затяжного Крымской войны 1853-1856 pp. и подписания Парижского договора, в результате которого Россия потеряла не только юго-западную часть Бессарабии, но и выход на Дунай, значительно ухудшилось стратегическое положение России на Черном море, что, в свою очередь, повлияло на резкое сокращение объемов внешней торговли. В данной ситуации таможенная политика России начала ориентироваться на модель "свободной торговли", что проявилось в уменьшении таможенных ставок прежде всего на сельскохозяйственную продукцию, чугун, железо, хлопок.

Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины
 Начала развития таможенного дела в Западной Украине
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов