Таможенная политика Российской империи

09-09-2018

В 1864 г. в Министерстве финансов был создан департамент таможенных сборов с целью контроля таможенной системы, что значительно повлияло на пополнение государственной казны за счет этих платежей. Дальнейшее развитие таможенной системы направлялся на выполнение таможенными службами прежде всего фискальных функций. 10 ноября 1876 было принято решение о так называемые золотые пошлины, т.е. таможенные сборы стали взиматься только в золотой валюте. Таможням разрешалось кроме русского золотой монеты принимать иностранную валюту (золото), купоны от билетов внутренних государственных "металлических" займов, билеты Государственного банка, иностранные банковские билеты, которые разменивались на золото. Основные задачи, которые решались при этом, - это сокращение ввоза иностранных товаров, обеспечения активного торгового баланса, пополнение золотовалютного резерва страны. Но данное мероприятие привел к негативным последствиям-сначала произошло повышение цен на иностранные товары, а затем из-за отсутствия конкуренции выросли цены и на товары внутреннего производства. Поэтому со временем эта система была отменена.

Анализ таможенной политики
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов