Таможенная политика Российской империи

20-11-2017

С приходом в 1881 г. нового царя Александра III таможенно-тарифная политика Российской империи изменилась в сторону протекционизма. В следующем десятилетии ставки пошлины ежегодно пересматривались и каждый раз в сторону увеличения. Пиком протекционистской политики стало принятие в 1891 г. таможенного тарифа. Распространяясь на отрасли, которые до этого не попадали под действие тарифных регуляторов, он усилил эффект защиты (а в некоторых случаях это было адекватно запрете ввоза иностранных товаров) и для отраслей, которые были под "таможенным зонтиком". Следует заметить, что аналогичной политики в то время придерживались США и Германия. При этом таможенные барьеры в США были значительно выше, чем в Российской империи, хотя в России они охватывали более широкий ассортимент товаров.

Механизм действия таможенного тарифа имеет определенные особенности, а именно принят таможенный тариф 1891 г. считался минимальным. В дополнение к нему путем дополнения создавался максимальный тариф. В 1893 г. данный механизм был зафиксирован в Законе "О двойной таможенный тариф". Согласно данного законодательного акта товары из стран, отказавших России в предоставлении льготных условий для ввоза или транзита товаров, облагались пошлиной, которое на 15-20% превышало обычные ставки.

Анализ таможенной политики
 История таможни
 Основным недостатком таможенного тарифа того времени была классификация товаров
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов