Таможенная политика Российской империи

13-02-2018

С приходом в 1881 г. нового царя Александра III таможенно-тарифная политика Российской империи изменилась в сторону протекционизма. В следующем десятилетии ставки пошлины ежегодно пересматривались и каждый раз в сторону увеличения. Пиком протекционистской политики стало принятие в 1891 г. таможенного тарифа. Распространяясь на отрасли, которые до этого не попадали под действие тарифных регуляторов, он усилил эффект защиты (а в некоторых случаях это было адекватно запрете ввоза иностранных товаров) и для отраслей, которые были под "таможенным зонтиком". Следует заметить, что аналогичной политики в то время придерживались США и Германия. При этом таможенные барьеры в США были значительно выше, чем в Российской империи, хотя в России они охватывали более широкий ассортимент товаров.

Механизм действия таможенного тарифа имеет определенные особенности, а именно принят таможенный тариф 1891 г. считался минимальным. В дополнение к нему путем дополнения создавался максимальный тариф. В 1893 г. данный механизм был зафиксирован в Законе "О двойной таможенный тариф". Согласно данного законодательного акта товары из стран, отказавших России в предоставлении льготных условий для ввоза или транзита товаров, облагались пошлиной, которое на 15-20% превышало обычные ставки.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения