Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений

08-06-2018

Таможенная деятельность - форма осуществления таможенного дела, которая включает в себя таможенное регулирование, таможенные правила, таможенные процедуры, борьбу с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства, другие средства обеспечения таможенной безопасности и достижения целей и задач, установленных государством для таможенной службы. Организационно-экономический механизм обеспечения таможенной безопасности - органичное сочетание структуры, функций, форм, методов и экономических отношений, которые в совокупности являются регулятором таможенной деятельности, с целью устойчивого функционирования таможенной службы с определенной степенью надежности и эффективности. Субъекты организации и обеспечения осуществления таможенного дела - органы государственной власти, функциями которых является формирование законодательной и нормативной баз в таможенной сфере, организация обеспечения поступлений доходов в Государственный бюджет, участие во внешнеэкономической деятельности и содействия ей, ее таможенно-тарифное и нетарифное регулирование; защита от таможенного и экономического мошенничества, подготовка кадрового персонала, защита культурного и информационного сред государства. Надежность таможенной службы - ее свойство сохранять по времени в установленных пределах оптимальный уровень осуществления таможенного дела. Таможенная устойчивость - своевременная и достаточная реакция таможенной службы на внешние и внутренние угрозы и вызовы. Таможенная эффективность - степень достижения таможенной службой цели, характеризующий способность системы выполнять заданные функции в экономичным способом.

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства
 Экономические методы регулирования ВЭД
 Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности