Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений

08-06-2018

Электронная таможня - многофункциональная комплексная система таможенной службы, базовая составляющая организационно-экономического механизма обеспечения таможенной безопасности, объединяющая информационно-коммуникативные технологии и совокупность механизмов их применения.== Источники == П.В.Пашко Таможенная безопасность (теория, методология и практические рекомендации) / Монография. - М.: АО "ПЛАСКЕ", 2009. - 628 с., Ил. == См.. также == Таможенные интересы

Таможенная политика - система ориентиров (рамочных стандартов) регулирования, ориентированная на обеспечение экономических интересов и целей государства. Механизм формирования и реализации таможенной политики работает следующим образом. На этапе формирования таможенной политики общественные представления о таможенном регулировании и таможенном деле во взаимосвязи и взаимозависимости с экономическими интересами и целями государства влияют на определение ориентиров (рамочных стандартов) регулирования. В рамках определенной таможенной политики формируется система регулирования, которая, кроме механизмов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, включает в себя таможенную систему.Механизм формирования и реализации таможенной политики работает следующим образом. На этапе формирования таможенной политики общественные представления о таможенном регулировании и таможенном деле во взаимосвязи и взаимозависимости с экономическими интересами и целями государства влияют на определение ориентиров (Рамочных стандартов) регулирования. В рамках определенной таможенной политики формируется система регулирования, которая, кроме механизмов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, включает в себя таможенное дело. Влияние государства в лице таможенных органов на других субъектов таможенных отношений, причастных к перемещению товаров и транспортных средств, с целью подчинения их действий своим экономическим интересам, запускает механизм регулирования, который реализуется через таможенную дело. Автор - И. Г. Бережнюк, д.э.н., директор Государственного научно-исследовательского института таможенного дела. Бережнюк И. Г. Таможенное регулирование Украины: национальные и международные аспекты: монография / И. Г. Бережнюк. - М.: Академия таможенной службы Украины, 2009. - 543 с.

Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений