Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности

01-01-2018

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности. Национальная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, при которой обеспечиваются стабильное развитие общества, своевременное выявление, предотвращение и нейтрализация реальных и потенциальных угроз национальным интересам. Объектами национальной безопасности являются: человек и гражданин - их конституционные права и свободы; общество - его духовных, морально-этические, культурные, исторические, интеллектуальные и материальных ценностях, информационное и окружающую природную среду и природными ресурсами; государство - его конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность.

Непосредственная реализация таможенной политики возлагается на таможенные органы Украины, ведь деятельность таможенной службе Украины является институциональной предпосылкой воплощения в жизнь. В то же время нельзя ограничивать механизм реализации таможенной политики только с деятельностью таможенных органов. Формирование и реализация таможенной политики - сложный процесс, участие в котором принимают государственные институты всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Кроме того, разработка и реализация мер таможенной политики осуществляется с участием субъектов хозяйствования, представителей общественных объединений, других участников общественных отношений.

Существуют две основные формы таможенной политики: протекционистская и политика свободной торговли. Протекционистская таможенная политика направлена на создание наиболее благоприятных условий для развития отечественного производства и внутреннего рынка. ее основные цели достигаются путем введения высокого уровня таможенного обложения на импортируемые товары. В отличие от протекционизма, политика свободной торговли предполагает минимальный уровень обложения таможенными пошлинами и направлена на поощрение ввоза иностранных товаров на внутренний рынок страны.

Таможенная система Украины
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Менеджмент внешнеэкономической деятельности
 17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк