Таможенная политика Украины на современном этапе

23-09-2018

Роль пошлины определяется в соответствии с его функций - фискальной и регулирующей. В фискальной функции пошлины служит для наполнения доходной части бюджета, однако на современном этапе развития значительной роли не играет. В регулирующей функции пошлина может служить для защиты или стимулирования отечественного производства.

Сегодня согласно действующему законодательству Украины таможенными органами при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу справляются: таможенные сборы, пошлина, акцизный сбор (при ввозе), НДС (при ввозе), единый сбор (при ввозе).

Для определения таможенной стоимости валюта контракта пересчитывается в национальную валюту Украины по курсу НБУ, действующему на день представления таможенной декларации или пересечения границы. При установлении таможенной стоимости в нее включаются цена товара, указанная в счет-фактурах, а также расходы на транспортировку (погрузка, разгрузка, перегрузка и страхование) до пункта пересечения таможенной границы, комиссионные, брокерские услуги и т.д.. По явного несоответствия заявленной таможенной стоимости реальным ценам ее величину устанавливает таможенная служба, исходя из цен на идентичные товары или иные предметы, действующие в ведущих странах-экспортерах указанных товаров.

конфискация товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, товаров со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения непосредственных предметов нарушения таможенных правил.

Руководство Днепропетровской таможни
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Кировоградская таможня информирует
 17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк