Таможенная политика Украины на современном этапе

27-08-2017

Роль пошлины определяется в соответствии с его функций - фискальной и регулирующей. В фискальной функции пошлины служит для наполнения доходной части бюджета, однако на современном этапе развития значительной роли не играет. В регулирующей функции пошлина может служить для защиты или стимулирования отечественного производства.

Сегодня согласно действующему законодательству Украины таможенными органами при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу справляются: таможенные сборы, пошлина, акцизный сбор (при ввозе), НДС (при ввозе), единый сбор (при ввозе).

Для определения таможенной стоимости валюта контракта пересчитывается в национальную валюту Украины по курсу НБУ, действующему на день представления таможенной декларации или пересечения границы. При установлении таможенной стоимости в нее включаются цена товара, указанная в счет-фактурах, а также расходы на транспортировку (погрузка, разгрузка, перегрузка и страхование) до пункта пересечения таможенной границы, комиссионные, брокерские услуги и т.д.. По явного несоответствия заявленной таможенной стоимости реальным ценам ее величину устанавливает таможенная служба, исходя из цен на идентичные товары или иные предметы, действующие в ведущих странах-экспортерах указанных товаров.

конфискация товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил, товаров со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения непосредственных предметов нарушения таможенных правил.

Таможенная стоимость товара
 Таможенная организация
 Анализ таможенной политики на осуществление субъектами ВЭД Украины
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.