Таможенная политика Украины на современном этапе

01-07-2017

Слово «таможня» произошло от тюркского «тамга», что в кочевых народов Средней Азии означало «клеймо», «клеймо», - знак собственности. В древней Руси в эпоху монголо-татарского ига «тамгой» называли торговое пошлина. В Киевской Руси одним из источников доходов княжеской казны, наряду с платой за судопроизводство и штрафами, было пошлину.

В истории государственного развития Украины ее первые договоры с Византией 911 и 945 лет регламентирующие торговлю и таможенное дело межгосударственными нормами. В частности, в 911 году устанавливалась дань по 12 гривен на кочет судна, правила беспошлинной торговли для киевских купцов подобное.

Также через межгосударственные соглашения регламентировалась таможенное дело в первом Рафальштетенському таможенном уставе (876, 880 лет), которым впервые установилось пошлины с товаров, довозилися с Киевского государства в Баварии. Но особое значение приобрел второй Рафальштетенський таможенный устав (903-906 годы).

В XIV-XVI веках в ряде октроируваних литовскими и польскими князьями и королями конституций и привилегий на права и вольности регламентировались правила торговли для купцов и таможенных отношений городов, получили магдебургское право. В частности, в 1497 году литовский князь в жалованной грамоте Киеву освобождал от пошлины киевских купцов.

Развитию таможенного налогообложения во времена Богдана Хмельницкого способствовал договор 1648 года между «императором турецким и Военным запорожским с народом русским отношении торговли на Черном море», статьей 2 которого устанавливалась поощрительная норма для запорожских купцов, ибо «Император освобождает их купцов от всяких пошлин и налогов» . Зборовский, Белоцерковский договоры, а затем «Мартовские статьи» Богдана Хмельницкого содержали нормы и правила для сборщиков налогов.

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Таможенная система Украины
 Правовые основы таможенной политики