Таможенная политика Украины на современном этапе

23-09-2018

В XIII-XVI веках существовали такие виды пошлины: полавочне - за охрану товара в кладовке, свальный - за снятие товара с подвод на границе, канторне - за перевес большого количества соли, подъемно - за поднятие товара на вес, умеренный - за перемеривания сыпучих товаров , пятно - за клеймение лошадей при купле-продаже, привязное - за привязывание скота на торгах, подужне - по количеству повозок, полозов - по количеству саней, Побережное - за причаливания лодок к берегу.

В 1724 году Екатерина I издала приказ, так называемый «Покровительский таможенный тариф». По этому приказу иностранные товары, которые ввозились в Россию, облагались пошлиной, русские купцы вывозили свои товары беспошлинно. Это привело к уменьшению таможенных доходов казны. Исправление положения произошло с отменой тарифа.

Правительство, пришедшее к власти в 1917 году, скептически относился к дореволюционной системы таможенных органов и к разработке самой концепции таможенного дела. Реализация ленинской идеи государственной монополии внешней торговли не оставляла места для широкого применения таможенно-тарифной политики и таможенного обложения и сделала систему таможенного контроля чисто вспомогательным инструментом регулирования внешней торговли.

На рубеже 20 - 30-х годов ХХ века в СССР состоят командно-бюрократические методы управления, а в основу внешней торговли снова, после периода НЭПа, был положен принцип государственной монополии. В таких условиях таможенные органы начали постепенно терять свои существенные функции - остановили выполнение фискальной политики. Во время проведения в конце 80-х годов ХХ века внешнеэкономической деятельности реформы значительном количестве предприятий и организаций было предоставлено право самостоятельно осуществлять экспортно-импортные операции.

Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная политика и основные ее элементы
 Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции
 Правовые основы таможенной политики