Таможенная политика Украины на современном этапе

05-07-2018

Также проблемой остаются технические и другие специальные ограничения, большинство которых не предусмотрена Таможенным кодексом Украины. Как отмечают таможенные служащие, субъекты внешнеэкономической деятельности не в состоянии быстро получить технические и специальные разрешительные документы, подтверждающие соответствие установленным нормам. Существует большая бюрократическая волокита при выполнении этих мероприятий, отсутствует необходимое количество разрешительно-контрольных лабораторий.

Нетарифные методы в Украину, как правило, используются временно, поэтому их нормативно-правовым обеспечением является не законы, а только оперативные регулярные инструкции, положения государственных органов власти. Частая смена нормативно-правовой базы негативно влияет на субъектов внешнеэкономической деятельности и приводит к невозможности стратегического планирования внешнеэкономической деятельности. Также в этих случаях нарушается основной принцип внешнеэкономической деятельности - принцип верховенства закона.

Сложные проблемы возникают у предприятий при уплате НДС при таможенном оформлении объектов финансового лизинга. Так, требует согласования Порядок таможенного оформления объектов лизинга, утвержденный приказом ГТСУ № 83 от 16.02.2000 г. с порядком уплаты НДС в соответствии с законом Украины «О налоге на добавленную стоимость (НДС)».

Понятие, содержание и структура таможенного дела
 Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Войны с большевистской и деникинской Россией, начались с началом 1919 г.
 Кировоградская таможня информирует
 Организационная структура таможенной системы Украины