Таможенная политика Украины на современном этапе

02-04-2018

Сумма НДС, уплаченная при проведении таможенных процедур при ввозе основных средств по договорам финансового лизинга увеличивает первоначальную стоимость основных средств в отчетном периоде и влияет на увеличение производственной себестоимости продукции (работ, услуг). Право на налоговый кредит и соответственно на уменьшение налоговых обязательств у субъектов внешнеэкономической деятельности возникает лишь при переходе от нерезидентов прав собственности на такой объект лизинга, то есть через несколько лет. В то же время, согласно пункту 7.4.1. ст .. 7 Закона Украины «Об НДС» право на налоговый кредит предприятия получают только в том отчетном периоде, в котором была уплачена сумма НДС.

По материалам таможенно-тарифного управления ГТСУ важной проблемой сейчас является значительный объем льгот для отдельных отраслей и предприятий, предусмотренных действующим законодательством, а также значительная дифференциация в размерах ставок ввозной пошлины на однородные товары, что создает возможности злоупотреблений субъектами внешнеэкономической деятельности по классификации товаров при их таможенном оформлении.

Исходя из задач, стоящих перед таможенным делом
 Классификация инструментов регулирования международной торговли товарами
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности
 Для обеспечения нормального функционирования государство защищает отношении своих служащих