Таможенная политика Украины на современном этапе

05-07-2018

За последние годы в экономике и таможенной политике Украины произошли изменения, обусловленные достижением Украины политической и экономической независимости и переходом к развитию социально ориентированной рыночной экономики. На современном этапе развития экономики Украины проведение эффективной таможенной политики является одним из основных средств регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом важности интеграции в мировое торговое пространство.

рассмотрены пошлина как один из важных инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики и роль таможенного обложения в регулировании экономических и социальных процессов в государстве,

Указанным вопросам уделяется значительное внимание Правительства Украины и Государственной таможенной службы Украины, что нашло свое отражение в Таможенном кодексе Украины, который вступил в действие 1 января 2004 года, а также в здконах "О таможенном тарифе Украины", "О Едином таможенном тарифе"

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства в сфере обеспечения своих экономических интересов и безопасности с помощью таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли.

Пошлина представляет собой налог на товары и другие предметы, которые перемещаются через таможенную границу. Субъектами уплаты пошлины являются как физические, так и юридические лица при осуществлении экспортно-импортных операций. Объектом налогообложения является таможенная стоимость товаров или иных предметов, которые перемещаются через таможенную границу Украины, или их количественные показатели

Таможенная политика служит средством обеспечения национальной безопасности
 Протекционизм
 После подачи всех необходимых документов, должностные лица таможенного пункта в ХМТП начинают таможенный контроль судна и груза