Таможенная политика Украины на современном этапе

07-03-2017

За последние годы в экономике и таможенной политике Украины произошли изменения, обусловленные достижением Украины политической и экономической независимости и переходом к развитию социально ориентированной рыночной экономики. На современном этапе развития экономики Украины проведение эффективной таможенной политики является одним из основных средств регулирования внешнеэкономической деятельности с учетом важности интеграции в мировое торговое пространство.

рассмотрены пошлина как один из важных инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации экономики и роль таможенного обложения в регулировании экономических и социальных процессов в государстве,

Указанным вопросам уделяется значительное внимание Правительства Украины и Государственной таможенной службы Украины, что нашло свое отражение в Таможенном кодексе Украины, который вступил в действие 1 января 2004 года, а также в здконах "О таможенном тарифе Украины", "О Едином таможенном тарифе"

Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства в сфере обеспечения своих экономических интересов и безопасности с помощью таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования внешней торговли.

Пошлина представляет собой налог на товары и другие предметы, которые перемещаются через таможенную границу. Субъектами уплаты пошлины являются как физические, так и юридические лица при осуществлении экспортно-импортных операций. Объектом налогообложения является таможенная стоимость товаров или иных предметов, которые перемещаются через таможенную границу Украины, или их количественные показатели

Правовые основы таможенной политики
 Виды таможенных режимов
 Таможенная политика и основные ее элементы