Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства

22-09-2018

Ст. 13 Конституции Украины определяет, что внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества по общепризнанным принципам и нормам международного права. Согласно требованиям ст. 9 Основного Закона Украины действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины. Указанные выше и другие конституционные положения определяют содержание и направленность таможенной политики Украины, эффективная реализация которой является неотъемлемым условием устойчивого экономического, политического и социального развития Украинского государства. К основным нормативным актам, раскрывающие цель, цели и задачи таможенной политики, можно отнести Таможенный кодекс Украины, Законы Украины "О внешнеэкономической деятельности", "О Таможенном тарифе Украины", другие законы и подзаконные нормативные акты, международные договоры Украины и т.п..

Учитывая комплексность принципов таможенной политики следует отметить, что они определяются на основе принципов обеспечения национальной безопасности, принципов внешнеэкономической деятельности, принципов регулирования и принципов деятельности таможенной службы Украины.

Регламент работы конференции
 Классификационные экспертизы