Таможенная политика - это система принципов и направлений деятельности государства

24-06-2018

Таможенная политика, выступая составной частью внутренней и внешней государственной политики, формируется и внедряется опираясь на объективный анализ и с учетом внутриэкономических и внешнеэкономических факторов. В этом смысле таможенная политика фокусирует в себе интересы государства в внутриэкономической, внешнеэкономической, финансовой, налоговой, валютной, кредитной сферах. Как такая таможенная политика не только является катализатором политики государства, но и служит своего рода заложником ее просчетов.

С другой стороны, таможенная политика имеет и субъективный характер, поскольку ее принципы, цели, функции определяются условиями развития конкретного государства в определенный исторический период ее существования, состоянием мировой общей и экономической ситуации. Кроме того, на нее существенно влияет политика отдельных политических сил, которые имеют реальную власть в государстве, государственные, общественные и бизнес институции как внутри государства, так и за ее пределами, одни из которых являются субъектами, а другие - объектами таможенной политики.

Таможенная политика - система целей, принципов, функций, направлений
 Внешнеэкономические отношения государства
 17 января 1919 был издан Декрет о сдаче населением золота и серебра в Государственный банк
 В поисках практического опыта в сфере таможенной деятельности