Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции

01-12-2018

Основными факторами, влияющими на формирование таможенно-тарифной политики Украины на современном этапе развития, выступают наличие значительного количества социальных групп, имеющих свои политические и экономические интересы, которые порой могут идти вразрез с государственной политикой, ее интересами, сложность и громоздкость организации управления в связи с возникновением новых понятий и институтов таможенной системы, развитие системы предпринимательской деятельности в сфере таможенно-тарифных отношений, необходимость гармонизации законодательно-правовой базы, унификации таможенного инструментария в соответствии с требованиями, предъявляемыми процессами интеграции Украины в мировую экономику.

Анализ теоретических основ таможенно-тарифной политики показал, что оптимальной моделью взаимоотношений Украины с мировым экономическим пространством политика умеренного протекционизма: движение в направлении политики фритредерства с точечным использованием инструментария протекционизма, в частности таможенно-тарифных регуляторов, функционирование и развитие которых связаны с обслуживанием всего комплекса экономических отношений, которые складываются между отдельными странами, субъектами хозяйственной деятельности и частными лицами в сфере международных экономических отношений и требуют соответствующего регулирования. Необходимость регулирования диктуется, как правило, внутренними потребностями каждого государства в обеспечении национальных, прежде всего, экономических интересов, и весомую роль при этом играют таможенно-тарифные отношения.

Таможенная система Украины
 Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь