Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции

07-10-2017

определена в ст. 51 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими сообществами и их государствами-членами от 14 июня 1994 г. и разделом V Общегосударственной программы адаптации таможенного законодательства Украины к законодательству ЕС от 18 марта 2004 Согласно указанных документов на первом этапе адаптации необходимо осуществить ряд мероприятий, а именно:

- Обеспечить разработку глоссария терминов acquis communautaire для адекватности их понимания и унифицированного применения в процессе адаптации, а также разработать и внедрить в жизнь единые требования к переводам соответствующих актов на украинский язык, создать централизованную систему переводов таможенно-правовых актов;

- На основании изучения и обобщения соответствующего опыта государств Западной Европы создать эффективный механизм адаптации таможенного законодательства, в частности по проверке проектов законов Украины и других нормативно-правовых актов относительно их соответствия acquis ЕС.

Внешнеэкономические отношения государства
 Организационная структура таможенной системы Украины