Теоретические аспекты функционирования таможенной политики Украины в условиях евроинтеграции

17-05-2017

Таможенные отношения являются частью как внутриэкономических, так и внешнеэкономических отношений. Они играют роль некоего регулятора, в значительной степени барьера или ограничителя, который препятствует импорту, в отдельных случаях экспорта и транзита товаров. Необходимость регулирования внешнеэкономических отношений обусловила создание таможенно-тарифной системы, которая обеспечивает защиту экономики. Также таможенно-тарифные отношения могут выступать активным фактором развития национальной системы хозяйствования, так, ускоряя или сдерживая иностранную конкуренцию, стимулируя или препятствуя процессу иностранного инвестирования, защищая национального товаропроизводителя, таможенно-тарифные отношения положительно влияют на стабилизацию и развитие национальной экономики, способствуют повышению эффективности отечественного производства.

Именно поэтому рассматривать их необходимо в контексте формирования элементов международной экономики, которым присущи противоречивые тенденции глобального синтеза. В таких условиях разработка концепции таможенно-тарифной политики должно сопровождаться неукоснительным соблюдением принципа приоритета национальных экономических интересов и обеспечение экономической безопасности страны. Основой концепции должно стать формирование и утверждение механизмов и инструментов таможенно-тарифной политики, способной обеспечить гармоничное взаимодействие национальной экономики со сложной совокупностью мировых хозяйственных связей. Таможенная политика государства является комплексной системой мер, направленных на обеспечение экономического суверенитета страны, охраны государственных границ, реализации внешнеэкономической стратегии через сферу таможенных отношений.

Регламент работы конференции
 27 августа 1919 правительство Б.Мартоса ушел в отставку