Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов

30-09-2018

В современных условиях развития нашего государства таможенное дело выступает не только как инструмент и проводник внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, но и имеет важное значение, становясь регулятором и средством формирования новых экономических отношений и связей, как внутри государства, так и за ее пределами. Таможенное дело в Украине развивается в направлении ее гармонизации и унификации с общепринятыми в международной практике нормами и стандартами, что обусловлено реализацией евроинтеграционной политики Украины, главной целью которой является сближение с Европейским Союзом, прежде всего в экономической сфере. Дальнейшее углубление международного сотрудничества во всех сферах Украина рассматривает как важную составляющую реализации стратегического внешнеполитического курса, наработки моделей интеграции в мировую экономику.

Ч. С комментируемой статьи уточняет положения, содержащиеся в п. 9 ст. 92 Конституции Украины, где говорится о том, что исключительно законами Украины определяются основы таможенного дела. Данное положение подтверждает то, что деятельность субъектов реализации таможенной политики является подзаконной деятельностью, которая направлена на практическое воплощение в жизнь норм и предписаний, содержащихся в МК и законах.

На территории Запорожских Вольностей существовала собственная таможенная система
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками