Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов

07-06-2018

Таможенное дело не является неизменным явлением и находится в постоянном развитии. Нынешний вид она приобрела в результате длительного исторического развития от простейших форм к сложной по структуре деятельности различных государственных институтов. Вместе с тем действующее законодательство лишь в общих чертах определяет субъектов, на которые возлагается осуществление таможенного дела. Задача общего руководства, организации и координации деятельности органов таможенной службы Украины, других государственных органов возлагается на Кабинет Министров Украины как в высший орган в системе органов исполнительной власти. Так, с целью обеспечения реализации норм ТК Украины, законов Украины, указов Президента, в процессе правотворческой деятельности, правительство издало около сотни постановлений и распоряжений, касающихся порядка осуществления таможенного контроля, оформления и пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу, создания зон таможенного контроля, создания и деятельности магазинов беспошлинной торговли, визначеннякраины происхождения товаров, верификации сертификатов, ведения таможенной статистики. Значительная часть правительственных нормативно-правовых актов посвящена вопросам организации и деятельности системы таможенных органов и их должностных лиц.

Непосредственное руководство таможенным делом возлагается на специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области таможенного дела, анализ правового статуса которого подано отдельно.

Фактически на конец 1998 года в составе таможенного тарифа почти не осталось товаров со ставками
 Наибольший объем таких льгот предоставляется на основании межправительственных соглашений Украины