03-05-2018

Успешное развитие любого государства во многом зависит от умения организовать защиту ее экономических интересов. Одним из важных способов защиты интересов государства является правильно организованная и четко отлаженная таможенное дело, в рамках которой устанавливается порядок перемещения через таможенную границу товаров и других предметов, таможенное регулирование, связанное с установлением пошлин и таможенных сборов, процедуры таможенного контроля, используются другие средства проведения в жизнь таможенной политики. Это связано как с необходимостью предотвратить бесконтрольное вывоза из государства товаров, ценностей, культурных ценностей, что может привести значительный ущерб ее экономическим и другим интересам, так и с решением задач борьбы с преступностью и правонарушениями, что требует принятия мер по недопущению бесконтрольного ввоза оружия , наркотических средств и т.п.. Так, таможенное дело - это деятельность по осуществлению таможенной политики, осуществляемая прежде всего государственными органами.

Структура таможенного дела состоит из следующих элементов: порядка перемещения через таможенную территорию товаров и других предметов; таможенных режимов; регулирования; таможенного контроля, ведение таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил; рассмотрения дел об этих нарушениях; информационной, консультативной и разъяснительной деятельности; регулирования порядка прохождения службы в таможенных органах; международного сотрудничества в области таможенного регулирования.

Анализ таможенной политики
 развитие таможенно-тарифного регулирования в Украине в 1991-2004 годов
 В истории человечества пошлина является одним из древнейших налогов
 Сегодня на рынке пищевых продуктов Украины 93% продуктов украинского происхождения